Китайский автопром на взлете: зафиксирован рекордный рост экспорта в первом полугодии 2024 года

Китай укрепляет свои позиции мирового лидера по экспорту автомобилей. За первые шесть месяцев 2024 года китайские производители отправили за рубеж почти 2,8 миллиона машин. Это на 31% больше, чем за тот же период прошлого года. Такой рост говорит о том, что эра китайских автомобилей наступила всерьез и надолго.

Япония, которая раньше лидировала в этой области, теперь отстает. Японские компании экспортировали чуть больше 2 миллионов машин, что даже немного меньше, чем год назад. Интересно, что большую часть китайского экспорта составляют не электромобили, как многие думают, а обычные машины с двигателями внутреннего сгорания. Из 2,79 миллиона экспортированных автомобилей только 605 тысяч были электрическими или гибридными. Главными экспортерами стали пять компаний: Chery, SAIC, Changan, Geely и BYD. Лидер среди них — Chery, которая отправила за границу 532 тысячи машин. За ней следуют SAIC с 439 тысячами и Changan с 285 тысячами. Geely экспортировала 242 тысячи автомобилей, а BYD — 207 тысяч.

Если такие темпы сохранятся до конца года, то Китай может экспортировать более 5,5 миллионов автомобилей. Это будет новый рекорд и еще одно доказательство того, что китайский автопром становится серьезной силой на мировом рынке. Важно отметить, что в числе стран-лидеров, куда поставляются машины из КНР, Россия. Это и не удивительно, ведь после того, как западные автобренды покинули рынок РФ, китайские компании обрели здесь вторую жизнь. (фото: Chery, SAIC, BYD)

Опубликовано: 07.08.2024 10:53 | Автор: Сергей Никифоров | Запись перемещена в архив