Возможность задержания транспортного средства за неуплату административных штрафов вызывает у водителей множество опасений и вопросов об их правах и обязанностях. Автоюрист пояснил в беседе с порталом naavtotrasse.ru, что согласно действующему законодательству, сотрудники ГАИ имеют право применить принудительные меры только в обоснованных случаях. Изымать машину — крайняя мера, которая допускается лишь при длительном и систематическом уклонении от оплаты штрафов.

Важно знать, что срок для оплаты штрафа составляет 30 дней с момента получения соответствующего постановления, при этом в этот период предоставляется скидка в 25%. Однако это правило не распространяется на все виды правонарушений. Также отсчет этого срока начинается не с даты нарушения, а с момента получения уведомления о штрафе нарушителем.
Если водитель игнорирует оплату и просрочка превышает 70 дней, материалы дела передаются в суд, который принимает решение о принудительном взыскании долга. После этого судебные приставы могут начать исполнительное производство и наложить арест на имущество, включая автомобиль, если задолженность превышает 30 000 рублей (ст. 20.25 КоАП РФ).

Несмотря на возможность ареста, право собственности на транспортное средство остается за владельцем, однако регистрационные действия, такие как продажа или перерегистрация, блокируются. В особых случаях, чтобы погасить долг, автомобиль могут изъять прямо на дороге во время рейда ГАИ и приставов. После этого его перепродажа становится способом покрытия задолженности. Однако такой шаг возможен только при продолжительном уклонении от выполнения обязательств.






