За первые девять месяцев текущего года компания Xpeng заметно укрепила свои позиции на мировом рынке: экспорт автомобилей достиг 29 723 штук, что вдвое превышает прошлогодний показатель за аналогичный период. Только в сентябре за рубеж было отправлено свыше 5 тысяч машин — это почти на 80% больше, чем год назад, и на 66% больше, чем месяцем ранее. В результате Xpeng заняла 17-ю строчку среди крупнейших китайских автопроизводителей-экспортеров, уступив таким гигантам, как Chery и BYD, а также Tesla, которая расположилась на восьмом месте.
В сентябре Xpeng поставила клиентам 41 581 автомобиль, что стало новым рекордом для компании третий месяц подряд. Рост по сравнению с прошлым годом составил почти 95%, а по сравнению с августом — чуть более 10%. За последние два года производитель активно наращивает присутствие за пределами Китая, стремясь к тому, чтобы в ближайшие десять лет половина всех продаж приходилась на зарубежные рынки. Сейчас автомобили Xpeng доступны почти в 50 странах и регионах, а недавно компания запустила локальное производство в Европе.
Особое внимание уделяется экспорту электрического седана Mona M03, который стал одной из самых востребованных моделей бренда. В октябре стартовали поставки этой модели на рынки Ближнего Востока и Северной Африки. За январь-сентябрь было реализовано почти 132 тысячи экземпляров Mona M03, что составляет более 42% от общего объема поставок Xpeng за этот период. Уже 13 месяцев подряд продажи этой модели превышают 10 тысяч машин в месяц, а в сентябре на нее пришлось почти 35% всех поставок компании.