Все советские водители хранили кока-колу в гараже: зачем они это делали на самом деле?

Автовладельцы всегда находили нетрадиционное применение кока-коле. Некоторые наливают её на хромированный кузов автомобиля, другие используют в качестве присадки в систему охлаждения, а некоторые даже используют для удаления стойких следов битума. Однако есть еще один любопытный способ применения «Колы».

При откручивании закисших гаек нужно проявить изобретательность и вспомнить методы прошлого, которыми пользовались советские водители. В свое время у них не было доступа к обилию инструментов и специализированной автохимии, но они всегда находили выход. Многие из них обратились к ортофосфорной кислоте, той же, что содержится в кока-коле. Конечно, в 1980-е годы, когда «Кока-Кола» только начинала проникать в СССР, она сильно отличалась от современной версии. Более того, у него была раздражающая особенность — после использования все, включая руки, инструменты и окружающее пространство, оставалось липким. Но это неудобство было прощено, поскольку, главное, оно оказалось весьма эффективным.

Итак, каков процесс? Нужно смочить тряпку в кока-коле и обматывает ею упрямые, покрытые следами коррозии болты. Теперь нужно ждать пока ортофосфорная кислота разъест ржавчину и оксиды, затем брать гаечный ключ и пытаться снова взяться за некогда неподвижный болт. Если он по-прежнему не помогает, стоит повторить процедуру от начала до конца — возможно, химии просто нужно больше времени.

Опубликовано: 09.10.2023 06:00 | Автор: Ярослав Игнатьев | Запись перемещена в архив