Volkswagen Tiguan L ePRO рассекретили в декларации: PHEV с батареей 22 кВт*ч и запасом хода 117 км выйдет в июне

Недавно в открытом доступе появилась декларация на новый Volkswagen Tiguan L ePRO 2026, опубликованная на официальном ресурсе Министерства промышленности и информатизации. Судя по документам, речь идет о версии с упором на экономичность и «новую энергетику»: кроссовер получит подключаемую гибридную установку на базе 1,5-литрового мотора и тяговую батарею емкостью 22 кВт*ч. Запас хода по циклу WLTC на электротяге заявлен на уровне 117 километров. По предварительным данным, старт продаж могут назначить уже на июнь.

Внешне Tiguan L ePRO отличается оформлением передка. Здесь применена сквозная решетка с одной горизонтальной планкой, которая визуально связывает фары по краям. Бампер выполнен с крупными воздухозаборными зонами и дополнительными отверстиями для охлаждения по бокам и снизу. В профиль заметна двухуровневая линия талии, а дверные ручки оставили классическими, механическими. Колесные арки прикрыты черными накладками, а в списке колес значатся 19-дюймовые диски с двойными пятью спицами, при желании можно выбрать и 17 дюймов.

Корма получила спойлер на крыше с интегрированным верхним стоп-сигналом, заднее стекло оснащено дворником. Фонари выполнены в широком «сквозном» стиле и хорошо читаются при включении. Справа на двери багажника размещен шильдик ePRO, прямо указывающий на PHEV-начинку. Габариты кроссовера составляют 4744/1842/1684 мм, колесная база — 2791 мм, снаряженная масса — 1870 кг.

По технике заявлен атмосферный четырехцилиндровый двигатель 1,5 л мощностью 95 кВт и тройной литиевый аккумулятор на 22 кВт*ч. В цикле WLTC расход топлива указан как 5,26 л на 100 км. Также предусмотрены разные варианты оформления передней части, комбинации задней оптики, подсветки, дверных ручек, камер и прочих элементов оснащения (фото: autohome.com.cn).

Опубликовано: 06.02.2026 16:04 | Автор: Аида Амирова