Как известно, во время движения на транспортном средстве водитель обязан выполнять ряд требований, установленных правилами дорожного движения. Одно из них — это включение фар или ДХО во время движения в светлое время суток. За нарушение этого правила водителю грозит штраф по статье 12.20 КоАП РФ, в размере 500 рублей. Несмотря на это многие игнорируют данное предписание закона и выезжают на дороги без включенных световых устройств. Эксперты автомобильного портала “наавтотрассе.ру” решили напомнить, чем кроме штрафа грозит игнорирование данного правила.
Хорошо известно, что большая часть правил, прописанных в ПДД, была “написана кровью”. Иными словами, для снижения ДТП эксперты выясняли условия возникновения аварий и устанавливал те или иные рамки во время движения, прописывая их в законах. Так было и со статьей 12.20, про которую мы говорим.
До определенного времени российским водителям можно было двигаться по дорогам общего пользования никак не обозначая себя. Однако увеличение машин на дорогах и соответственно количество ДТП, заставили законотворцев разработать данную статью. Дело в том, что днем, независимо от погодных условий, шансы увидеть встречный автомобиль повышаются, если у него подсвечены фары.
Это относится как к солнечной погоде, так и тем более, пасмурной. Даже днем, машина может сливаться с окружающей средой из-за своего цвета кузова. Безусловно, выехав на встречную полосу, ее можно будет увидеть, но, как это часто бывает, слишком поздно. То же самое касается и пешеходов, которые намерены перейти по дороге на противоположную сторону. Он может не сразу рассмотреть движущийся на него автомобиль, без включенных фар. Иными словами, внешнее освещение водители обязаны включать даже днем и не только из-за страха получить штраф.