В ГАИ определили виновника при столкновении зеркалами на узкой дороге

В условиях большой загруженности на дорогах и во дворах случаи, когда машины сталкиваются зеркалами, — далеко не редкость. Однако, определить в таких ситуациях, кто виноват, бывает сложно. Представитель ГАИ в беседе с порталом naav.ru рассказал, на какие правила опираются полицейские.

Если есть разметка, рассмотрение ситуации производится по пункту 9.7 ПДД. Каждый обязан придерживаться своей полосы, виноватым считается тот, кто вышел за ее пределы, выехав на встречку. Если линии на дороге нанесены пунктиром, в качестве наказания будет штраф в размере 500 рублей или предупреждение по части 1 статьи 12.16 КоАП. При сплошной линии — наказание по ч. 4 статьи 12.15 КоАП, а это штраф на 7500 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев.

Опытные водители знают, что необходимо снижать скорость, проезжая узкие участки пути. Тем не менее есть те, кто пренебрегает этим правилом, в этом случае виновным признается тот, кто не уступил дорогу и создал предпосылки к аварийной ситуации. 

Кроме того, нужно следовать требованиям пункта 10.1 ПДД, в котором указано, что необходимо корректировать скорость в зависимости от состояния дорожного полотна, погоды, движения потока и действующих ситуаций. Водитель в случае возникновения риска ДТП должен снизить скорость или остановиться, если он продолжает движение, то будет признан виновным.

Если дорожной разметки нет, то сотрудники ГАИ проводят анализ ширины проезжей части, разделяя ее на две части. Тут признается виновным тот, кто нарушил пределы своей полосы. Если ДТП оформляется без участия полиции, сторонам придется произвести расчеты самим. Если столкновение произошло ровно по центру, виновными признаются оба, так как не обеспечили достаточное расстояние для проезда встречного транспорта.

Опубликовано: 30.04.2025 03:18 | Автор: Аида Амирова