Гаишник напомнил, почему ваш автомобиль стало уводить в сторону

У владельцев автомобилей со значительным пробегом часто возникает проблема отклонения от прямого направления, что может быть опасным. Она может наблюдаться как при торможении и разгоне, так и на ровной дороге. Представитель ГАИ в беседе с порталом naav.ru объяснил, почему это происходит.

В первую очередь следует убедиться, что нет проблем с покрышками. Неравномерное давление в колесах приводит к дисбалансу: одно колесо может больше соприкасаться с дорогой, что искажает траекторию. Различия в высоте протектора, плохая балансировка или неправильный размер шин также могут влиять на ситуацию. Если шины проверены и проблем не обнаружено, стоит обратиться к специалистам.

Часто выясняется, что дело в рулевом управлении: износ тяг или заклинивание наконечников могут помешать правильному движению. Сильные удары на скорости способны привести к деформации подвески и нарушению развала-схождения колес. Неправильные углы могут вызвать «блуждание» автомобиля по дороге. Также стоит проверить ступичные подшипники. Повреждения приводят к трению и перегреву, что может вызвать смещение в сторону проблемного колеса, это может проявляться посторонними звуками, такими как гул или хруст.

Изношенные сайлентблоки также могут вызвать подобные неисправности. Если при торможении автомобиль начинает тянуть в сторону, возможно, проблема в тормозной системе, например, утечка в шлангах или неравномерный износ тормозных колодок, нарушается балансировка и автомобиль может отклоняться в сторону.

Опубликовано: 10.02.2025 05:46 | Автор: Аида Амирова | Запись перемещена в архив