В первой половине 2025 года российский рынок подержанных автобусов заметно оживился: по данным «АВТОСТАТа», за шесть месяцев было реализовано 9 528 транспортных средств этого сегмента, что на 17% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Лидирующие позиции, как и прежде, удерживают отечественные производители — на долю автобусов марки ПАЗ пришлось более половины всех сделок (4 879 штук). Следом за ним в рейтинге уверенно расположились NEFAZ (1 014 автобусов) и LIAZ (591 единица). В пятерку самых востребованных брендов также вошли корейский Hyundai (377 штук) и белорусский МАЗ (312 автобусов).
Если рассматривать популярность по конкретным моделям, то здесь отечественный автопром полностью доминирует. Абсолютным фаворитом стал ПАЗ 3204 — за полгода на вторичном рынке сменили владельцев 2 056 таких автобусов. Буквально по пятам идет ПАЗ 3205 с результатом 2 019 реализованных экземпляров. Третью строчку занимает NEFAZ 5299 (1 014 штук), а далее следуют еще один представитель ПАЗа — модель 4234 (601 автобус), и LIAZ 5292 (356 единиц).
Таким образом, российские автобусы продолжают оставаться наиболее востребованными на вторичном рынке, а зарубежные марки хоть и присутствуют в топе, но пока не могут потеснить отечественных лидеров.