Камер автоматической фиксации боятся практически все водители и делают это вполне не без оснований. Дело в том, что из-за данных гаджетов люди порой получают незаслуженные штрафы. Недавно в одном из городов РФ произошел вопиющий случай «полицейского беспредела», связанный именно с камерами.
Так, в г. Клинцы Брянской области по улице Калинина 17 мая произошел очень неприятный момент, который нельзя оставлять без внимания. Там был зафиксирован автомобиль (Mitsubishi Lancer 10), который двигался по жилой зоне со скоростью 48 км/ч. При этом ехал он по своей полосе, что важно запомнить. Действительно, на таких участках есть ограничение в 40 км/ч. Однако не стоит забывать про не штрафуемый порог в 20 км/ч.
Однако водитель получил штраф в размере 5000 тысяч рублей. Такой суммой наказываются водители, превысившие скорость на 80 км/ч, а также те, кто пересек сплошную линию разметки. Однако запечатлённый «Лансер» не соответствует этим критериям. Можно было подумать, что у водителя повторное нарушение, но в этом случае на портале Госууслуг было бы невозможно получить скидку в 50%. Однако эксперты всё проверили, и оказалось, что можно заплатить 2.5 тыс. рублей.
Остаётся только одно – штраф был выписан за то, что номерной знак прикреплен с левой стороны (по ходу движения), а не по центру. К слову, получить наказание можно, если знак откланяется от продольной оси более, чем на 3 градуса. Для этого сотрудник ГИБДД должен произвести замер и только потом выписать постановление. Однако Белгородские полицейские по всей видимости смогли определить это по фото. Водителю можно предложить обжаловать штраф, но на портале государственных услуг указано, что в данном случае этого сделать нельзя, можно лишь внести оплату с 50% скидкой. В общем, ситуация не самая приятная. Впрочем, данный опыт могут взять на вооружение и полицейские с других регионов, поэтому стоит разместить номерной знак авто по центру, даже если с завода специальный отсек находится в другом месте.