В августе российский рынок автомобилей оказался в центре внимания: сразу шесть автопроизводителей решили снизить цены на свои модели, а вот один бренд, напротив, увеличил стоимость. По данным «Автостата» и портала «Цена Авто», отечественная компания Амберавто пересмотрела прайс на свой единственный электрокар А5. Теперь версия Comfort стала дороже на 307,7 тысячи рублей, достигнув отметки 2 615 383 рубля, а исполнение Business подорожало на 209,6 тысячи и стоит уже 2 824 999 рублей. Таким образом, рост составил 13,3% и 8% соответственно.
В то же время, с 1 по 15 августа, такие бренды, как Chery, Haval, Jaecoo, Omoda, Oting и Soueast, напротив, порадовали покупателей скидками. Например, на Chery Tiggo 7 Pro Max и Tiggo 7L можно было сэкономить до 280 тысяч рублей.
С началом сентября для российских автомобилистов вступили в силу новые, увеличенные госпошлины. Теперь за получение стандартных водительских прав придется заплатить 4 тысячи рублей, а за документ нового поколения из пластика — уже 6 тысяч. Оформление пластикового СТС обойдется в 4,5 тысячи, а за номерные знаки на авто — 3 тысячи рублей. За допуск к перевозке опасных грузов теперь нужно выложить 2 250 рублей, а продление этого документа — 1,5 тысячи. Кроме того, бумажный транзитный номер будет стоить 300 рублей, а металлический — 2 400 рублей.
Ранее сообщалось, что с осени в России также ожидается рост стоимости обслуживания автомобилей.