В России появился новый автобренд Votour: за ним стоят владельцы Tenet и китайская Defetoo

В России появился новый автомобильный бренд Votour, который, как выяснилось, тесно связан с китайской компанией Uhu Defetoo Automobile Technology — именно она стоит за маркой Tenet. Об этом стало известно благодаря порталу Авто Mail. В феврале 2025 года дистрибьютор ООО «Джетур Мотор Рус» зарегистрировал доменные имена votour-motor.ru и votour-auto.ru, а еще раньше, в декабре, появилось юридическое лицо ООО «Вотур Мотор Рус». Примечательно, что адрес этой компании совпадает с офисом Jetour в России, а в качестве основного направления деятельности указана продажа легковых и грузовых автомобилей. Единственным владельцем и сотрудником числится гражданин Китая Оу Хао.

Связь с Defetoo в России уже проявилась через бренд Tenet, который совместно с холдингом «АГР» выпускает кроссоверы на бывшем заводе Volkswagen в Калуге. Между тем, автоэксперт Максим Кадаков ранее отмечал, что на площадке бывшего завода General Motors в Санкт-Петербурге, скорее всего, также будут собирать китайские автомобили. По его словам, речь идет о полном цикле производства — сварка, окраска и сборка, но это не обязательно означает создание машины с нуля, а может подразумевать локализацию уже существующих моделей.

Кроме того, ранее появлялась информация о планах по запуску сборки российских автомобилей в Уганде, что говорит о расширении географии производства отечественных марок (фото: Tenet).

Опубликовано: 06.11.2025 12:33 | Автор: Ольга Алексеева