В России подешевели полисы ОСАГО — в некоторых регионах стоимость автостраховки уменьшилась на 20-60%

Российский союз автостраховщиков (РСА) заявил, что размер страховых премий по полисам добровольного автострахования в течение этого года уменьшился. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования. Отметим, что под страховой премией понимается сумма, которую уплачивают автомобилисты за оформление полиса ОСАГО.

В среднем по России стоимость автостраховки уменьшилась на 5,6%. Расчеты проводился в период с начала года и до середины июля. Причем, как показывают результаты, в ряде регионов страны ситуация выглядит еще более интересной. Одинаковые результаты отмечены в Чукотском автономном округе и Саратовской области. В этих регионах стоимость ОСАГО упала на 10,1%, или на 376 рублей. А максимальное снижение зарегистрировано на Байконуре. Здесь водители платят за переоформление полиса ОСАГО на 60% меньше, чем годом ранее. Правда, на Байконуре в течение 12 месяцев заключается порядка одной тысячи договоров автострахования.

Автомобилисты из Магадана и области теперь платят за переоформление договоров со страховыми компаниями на 740 рублей меньше. В этом регионе отмечено 20-процентное снижение стоимости полисов. На 15,33% изменились цены на ОСАГО в Еврейской автономной области, где средняя цена одного полиса уменьшилась на 456 рублей. Сопоставимые показатели зарегистрированы в республике Коми и Пермском крае. В первой средняя цена за полис ОСАГО снизилась на 618 рублей (или 10,7%), во втором – на 465 рублей (10,2%).

Вероятно, снижение стоимости полисов обусловлено изменениями расчета стоимости ОСАГО. Соответствующая норма начала действовать с января текущего года. Благодаря проведенной тарифной реформе коридор базовой ставки увеличился на 20%. То есть страховые компании получили возможность изменять ее как в сторону повышения, так и понижения на указанную величину. Дополнительно подняли коэффициент для неопытных водителей на 0,07 и ввели другие параметры расчета показателей в зависимости от возраста и стажа. Автомобилистам старшего возраста, которые много лет управляют транспортными средствами, с этого года доступна 7-процентная скидка на покупку страховых полисов.

Напомним, что несколько дней назад члены правительства одобрили очередное изменение закона об ОСАГО. Новые правила предусматривают снижение стоимости страховки для лиц, которые не нарушают ПДД.

Опубликовано: 18.07.2019 14:15 | Автор: Федор Аверьев | Запись перемещена в архив