В паддоке Ф-1 обсуждают ужин Хэмилтона с инженером Ferrari и возможный уход Ламбьясе к Aston Martin

Под конец года в паддоке Формулы-1 снова хватает поводов для обсуждений. В подборке новостей от 28 декабря сразу несколько тем крутятся вокруг Ferrari, Red Bull и Mercedes, причем часть инсайдов выглядит довольно неожиданно.

Главный акцент дня связан с Льюисом Хэмилтоном. Его первый сезон в Ferrari, судя по сообщениям, получился непростым, а отдельной линией шли непростые разговоры с гоночным инженером Риккардо Адами. Теперь же утверждается, что после «очень позитивного» ужина стороны пришли к важному пониманию: Адами намерен сохранить свою роль и остаться в Формуле-1 в 2026 году, а Хэмилтон, по сути, делает ставку на продолжение совместной работы.

Параллельно обсуждают и саму технику Скудерии. Болид Ferrari образца 2025 года, SF-25, так и не принес побед в Гран-при ни Шарлю Леклеру, ни Хэмилтону. На этом фоне автор PlanetF1.com Сэм Оливер Харден разбирает причины провала и даже использует жесткую формулировку, заявляя, что этой машине «уготовано особое место в аду».

Есть новости и по окружению Макса Ферстаппена. Появился отчет, согласно которому его многолетний гоночный инженер Джанпьеро Ламбьясе в перспективе может оказаться в Aston Martin. Причем речь идет не о рядовой позиции: предполагается вариант с ролью руководителя команды или даже генерального директора.

Наконец, всплыла деталь о связях Ферстаппена с будущим пилотом Audi в Ф-1 Габриэлем Бортолето. Сообщается, что еще в статусе юниора Бортолето советовался с Максом по контрактным вопросам, включая решение о подписании соглашения с академией McLaren.

Отдельно отмечается, что Mercedes на 2025 год выбрал более масштабную программу развития. Технический эксперт PlanetF1.com Мэтью Сомерфилд подробно изучил представленный W16 и рассказал, как устроена работа команды с этой машиной (источник: planetf1.com).

Опубликовано: 29.12.2025 05:10 | Автор: Павел Афанасьев