В окружении Пиастри перед сезоном Ф-1 2026 грядут перестановки: Уэббер откажется от роли помощника на трассе

Стало известно, что перед сезоном Формулы-1 2026 года в окружении Оскара Пиастри произойдут заметные перестановки. Марк Уэббер, который на протяжении долгого времени сопровождал австралийца на этапах и фактически выполнял роль его помощника на трассе, решил отказаться от этой функции.

Поводом для изменений стало то, что Пиастри приблизил к себе Педро Матоса. Этот специалист хорошо знаком гонщику еще по молодежным сериям: именно Матос работал гоночным инженером Оскара в чемпионском сезоне Формулы-2 2021 года, когда Пиастри выступал за Prema и одержал шесть побед. Тогда он продолжил цепочку успехов пилотов, которые брали титулы в Формуле-3 и Формуле-2, как это ранее делали Шарль Леклерк и Джордж Рассел. Позже подобное достижение повторил Габриэль Бортолето, ныне пилот Audi в Ф-1, в сезоне 2023/24.

Сам Пиастри к 2026 году подойдет уже к четвертому сезону в Королевских гонках, ведь в McLaren он пришел перед чемпионатом 2023 года. После двух побед в 2024-м он превратился в реального претендента на титул в доминирующем для McLaren сезоне 2025 года, сравнявшись с Ландо Норрисом по числу побед (по семь). В какой-то момент Оскар даже имел преимущество в 34 очка, когда Норрис сошел на Гран-при Нидерландов в августе, но затем форма ухудшилась, и за последние девять гонок он поднялся на подиум лишь трижды. Итогом стало третье место в чемпионате: впереди оказался Макс Ферстаппен, а Норрис в Абу-Даби впервые оформил титул.

При этом Уэббер из команды Пиастри не уходит. Сообщается, что в 2026 году он сосредоточится на коммерческих и контрактных вопросах и будет появляться лишь на отдельных этапах, тогда как Матос посетит большинство, а возможно и все гонки сезона из 24 стартов. Важно, что Матос не является сотрудником McLaren: его задача — давать Пиастри дополнительную поддержку и опыт именно по ходу гоночных уик-эндов. Также Оскар намерен продолжить работу с австралийским спортивным психологом Эммой Мюррей (источник: planetf1.com).

Опубликовано: 12.02.2026 04:47 | Автор: Павел Афанасьев