В Китае и Корее закончились хорошие авто для России: BMW и Kia смели перед ростом утильсбора, цены взлетели на 20%

В последние недели российские перекупщики, специализирующиеся на азиатском рынке, столкнулись с неожиданной проблемой: в Китае и Южной Корее практически исчезли подержанные автомобили, которые традиционно пользовались спросом у россиян. Как отмечают участники рынка, сейчас на этих направлениях остались лишь машины в сомнительном состоянии, которые везти в Россию попросту невыгодно.

Например, к концу октября на всей территории Южной Кореи можно было найти всего два BMW X3 и восемь BMW M3, которые еще можно рассматривать для покупки. А вот BMW X5 младше пяти лет и вовсе исчезли из объявлений — ни в Китае, ни в Корее их не осталось, а массовые модели Kia разлетаются буквально за минуты после появления в продаже.

Причина такого ажиотажа — ожидание повышения утилизационного сбора на иномарки с мощностью двигателя свыше 160 л.с. Российские покупатели стараются успеть приобрести и ввезти автомобили до вступления новых правил в силу, что вызвало резкий скачок спроса. В ответ на это азиатские продавцы подняли цены на все популярные модели примерно на 20%. В результате рынок оказался практически вычищен, а перекупщики остались без привычного ассортимента.

Тем временем Минпромторг решил отсрочить введение новых ставок утильсбора до 1 декабря, дав россиянам дополнительное время для ввоза автомобилей без переплат. Эксперты считают, что повышение ставок было ошибкой, которая ежегодно будет обходиться бюджету страны в сотни миллиардов рублей из-за снижения импорта. На этом фоне ранее уже отмечалось резкое падение продаж Mitsubishi в России.

Опубликовано: 01.11.2025 15:33 | Автор: Ольга Алексеева