Ситуация с парковочными местами становится все сложнее, однако хитрые автовладельцы начали прибегать к своим методам, чтобы иметь возможность не оплачивать, но занимать самые удобные места. А самые близко расположенные к входам в торговые центры и подъездам — это места для инвалидов. Представитель ГАИ в беседе с порталом naav.ru рассказал, какие схемы используют нечестные автолюбители.
Инвалиды имеют льготы и при проезде платных дорог. Однако можно заметить, что при полностью загруженных парковках места со специальной разметкой пустуют. Если занять их, это приведет к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Причем знак на машине не имеет особого значения, сейчас все автомобили становятся на учет через Госуслуги. Получить льготы по парковке могут имеющие первую и вторую группу, а также те, у кого третья группа и имеются нарушения опорно-двигательного аппарата. Выяснить, что машина действительно принадлежит инвалиду инспекторы могут по единой базе, просто проверив номера. При этом автомобиль должен принадлежать лицу с ограниченными способностями или быть закреплен за ним.

Некоторые дельцы давно смекнули, что не у всех инвалидов есть собственные авто. Поэтому они за плату предлагают им оформить на них транспортные средства, после чего продают такую возможность другим автовладельцам. С одной стороны все законно, однако у схемы есть нюансы. Инвалид может оказаться в больнице, переехать в другой город или даже уйти из жизни. Некоторые стараются оформить на себя больше автомобилей, чтобы подзаработать. Иногда и посредники продают такую возможность сразу нескольким водителям. И тогда при обнаружении водителю придется не только оплатить штраф, но и забирать свое авто со штрафстоянки.