Согласно предварительным прогнозам, падение спроса на российском авторынке ускорится во второй половине текущего года. В связи с этим возникает вопрос, стоит ли ожидать снижение цен на автомобили. Эксперты «Российской газеты» пессимистично настроены на данный счет.
Одной из основных причин падения спроса аналитики называют возросшую с начала года на 2% ставку по НДС. Это привело к тому, что все компании, занимающиеся производством автомобилей и комплектующих к ним, были вынуждены поднять цены на свою продукцию. Кроме того, статистику подпортили и показатели конца прошлого года. Тогда российские автолюбители массово бросились скупать новые машины в ожидании повышения ставки по НДС и просто из-за опасений, что вследствие санкций и других причин отечественная экономика «просядет». И это также заставит автопроизводителей поднять цены на машины.
Согласно предварительным подсчетам аналитиков, в конце года падение продаж достигнет 7% (на середину июля — 2,4%). Это означает, что по итогам отчетного периода в России будет реализовано около 1,7 миллиона новых машин. И эксперты не видят никаких возможностей для того, чтобы за оставшиеся месяцы исправить сложившуюся ситуацию.
Помимо повышения ставки НДС, снижению покупательской способности способствовала и отмена государственных программ поддержки автопрома. Более того, компания «АвтоВАЗ» назвала это главной причиной, заставившей ее трижды за последние 6 месяцев поднимать цены на весь модельный ряд. Другой вариант, который, как ожидают эксперты, смог бы улучшить ситуацию на российском авторынке, — предоставление скидок и различных бонусов автопроизводителями.
Отметим, что некоторые компании так и поступили. В частности, несколько дней назад о снижении цен заявили Toyota и Honda. Но эти меры носят временный и, скорее всего, сезонный характер. В прошлые годы тоже примерно в конце августа многие автокомпании объявляли о снижении цен. Но уже с наступления осени стоит ожидать, что производители вернут прежние прайс-листы. Они не станут и дальше снижать цены на свои машины, так как в отсутствии государственной поддержки и из-за указанных факторов такой подход приведет к тому, что автокомпании начнут продавать автомобили ниже себестоимости.
Подводя итог, можно сказать следующее: как минимум до конца года российский авторынок продолжит падать. А производители, вероятно, не прекратят повышать цены.