Компания Nissan объявила об отзыве 3277 кроссоверов X-Trail, выпущенных с 21 мая по 27 сентября 2024 года. Причина – некорректная работа системы адаптивного управления фарами. Из-за ошибки в программном обеспечении Nissan X-Trail 2024 года фары могут неправильно переключаться на дальний свет, даже если впереди есть другие машины.
Проблема связана с тем, что система адаптивного освещения в Ниссан Х-Трейл может некорректно определять наличие других автомобилей на дороге. В результате вместо переключения на ближний свет фары продолжают работать в режиме дальнего, что естественно ослепляет других автомобилистов на дороге. При этом это приводит к неудобствам не только водителей встречных авто, но и попутных.
Для устранения неисправности компания проведет перепрошивку модуля управления фарами. Все работы для владельцев будут выполнены абсолютно бесплатно . На данный момент зарегистрировано 6 случаев проявления этой проблемы, но аварий, связанных конкретно с этим дефектом, не зафиксировано. К слову, все случаи некорректного срабатывания датчика света были зафиксированы на рынке Японии.
Nissan X-Trail является одной из самых популярных моделей компании, но технические неполадки требуют оперативного исправления. Владельцам автомобилей, попавших под отзыв, рекомендуется как можно скорее обратиться в дилерский центр для обновления программного обеспечения. (фото: Nissan)