Завод Toyota перешел под управление ОПК «Алмаз-Антей»: здесь наладят выпуск российских машин

Стало известно, какие автомобили будут производить на заводе Toyota в Санкт-Петербурге.

Покинувшая Россию Toyota передала все свои активы, включая производственную площадку в Санкт-Петербурге, НАМИ. До текущего момента судьба предприятия была неизвестна, но теперь появились сообщения о том, что единственным владельцем завода стал “Обуховский завод”, принадлежащий оборонно-промышленному концерну “Алмаз-Антей”. Такой информацией поделилось издание “Ведомости” ссылаясь на пресс-службу “Алмаз-Антей”.

Ожидается, что первые автомобили начнут сходить с конвейера бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге уже в будущем году. Здесь планируется запустить производство крупнотоннажных тягачей БАЗ-S36A11, а также легковых электромобилей на базе платформы E-Neva.

Первый опытный образец тягача БАЗ-S36A11 был представлен еще в прошлом месяце. Его главной особенностью, по словам создателей, является то, что большая часть компонентов модели создана на отечественных предприятиях. Тягач будет приводиться в движение за счет двигателя ЯМЗ-6531 на 422 л.с., созданном на заводе “Автодизель” в Ярославле, в паре с ним работает 9-ступенчатая “механика”. Из дополнительных особенностей тягача значатся климат-контроль, цифровая “приборка”, автономный отопитель салона и другое, причем все из перечисленного собрано российскими компаниями. (фото: БАЗ)

Опубликовано: 04.05.2023 | Автор: Сергей Валитов