Toyota, Nissan и Lexus вступились за российский автомобильный рынок

Toyota, Nissan и Lexus не поддержали запрет на поставки в РФ авто с пробегом

Ситуация с японскими автомобилями в России продолжает обрастать новыми подробностями. Так, буквально недавно стало известно о том, что правительство Японии готовить новые ограничительные меры по экспорту автомобилей в Россию. Согласно имеющейся информации, планируется запретить поставлять в Россию машины, рабочий объем двигателей которых превышает 1.9 литра. Более того, планируется и вовсе прекратить поставки не только новых, но и подержанных автомобилей в РФ.

Однако, издание Primpress выяснило, что ряд японских автогигантов не поддержало идею правительства о запрете экспорта б/у автомобилей в Россию и наоборот выступают за увеличение поставок таких моделей в нашу страну. Среди этих автопроизводителей Toyota, Nissan и Lexus. Эксперты выяснили, что это связано с нежеланием производителей терять прибыль от столь выгодного авторынка как России.

А терять действительно есть что. Дело в том, что только за июнь в нашу страну было поставлено рекордное количество японских моделей с пробегом — более 28 000 единиц. Кто-то скажет, какая же роль самих автопроизводителей, если они, по сути, не участвуют в продажах своих подержанных машин напрямую? Ответ прост — поставки б/у машин в РФ увеличивают товарооборот новых машин непосредственно в Японии. Да и б/ушные модели зачастую поставляются в Россию с минимальным пробегом, как новые.

Опубликовано: 18.07.2023 09:54 | Автор: Сергей Никифоров | Запись перемещена в архив