Omoda C7 2025 впервые попал на тест к экспертам Autonews.ru еще до официального дебюта. Тогда они катались по Дмитровскому полигону, а теперь решили проверить кроссовер в реальных дорожных условиях, максимально приближенных к повседневной эксплуатации. Палитра кузова включает пять оттенков: классические белый, черный, два варианта серого и необычный мятный. Базовые версии комплектуются 18-дюймовыми колесами, а топовая — 19-дюймовыми.
Под капотом — знакомый по Chery 1,6-литровый турбомотор (150 л.с., 275 Н*м), работающий в паре с семиступенчатым «роботом» Getrag. Всего доступно пять комплектаций, причем три из них — с полным приводом и муфтой Faps, распределяющей момент между осями.
Видимость назад оставляет желать лучшего, но ситуацию спасают крупные боковые зеркала и четкая картинка с камер кругового обзора. В базовой комплектации Joy 2WD кресла регулируются вручную — это еще можно понять, но удивительно, что и в версии Drive 4WD за 3,3 млн рублей регулировки остались механическими.
На тесте оказалась топовая Supreme AWD. Только она оснащена проекционным дисплеем, мониторингом «слепых» зон и системой распознавания разметки, хотя хотелось бы видеть больше опций: например, массаж в кресле, кожаную отделку, электропривод багажника, автопарковщик и омыватель камеры.
Внешность Omoda C7 — смелая, даже вызывающая, словно маска акулы. Дизайн цепляет, но простоват, и со временем может приесться. Внутри, напротив, минимализм: черный салон, мягкие материалы, глянец только на руле. Два экрана будто съемные — создается ощущение гостиничного номера, где все идеально убрано.
Внешние ручки дверей — нажимные, внутренние — подъемные, к ним быстро привыкаешь. Управление зеркалами реализовано через меню и кнопки на руле — молодежь оценит, а консерваторы могут быть не в восторге. Центральный дисплей отзывчив, меню интуитивно понятно, а русификация теперь на высоте.
Из приятного — автомобиль запоминает отключение ассистентов, а в будущем обещают добавить память сидений и расширить диапазон круиз-контроля. Бардачок в максимальной комплектации сохранили, хотя раньше его жертвовали ради сдвигающегося экрана.
Есть и странности: при выходе с ключом машина громко сигналит, отключить это нельзя — китайцы считают такую функцию обязательной для безопасности. Российское представительство уже добивается возможности убрать этот звук.
К слову, среди любителей необычного спорта есть даже «квадробика» — аэробика на четвереньках в масках зверей. Вот такие неожиданные параллели можно провести с яркой и неординарной Omoda C7.