Таможня не подтвердила слухи в СМИ, что при ввозе авто по параллельному импорту необходимо личное присутствие заказчика
Владивостокская таможня опровергла информацию о якобы введенных с 23 октября новых правилах ввоза в Россию иномарок без пробега, которая распространилась в СМИ и соцсетях. Речь шла об обязательном присутствии физлица-заказчика при оформлении таможенных процедур.
Как пояснили в пресс-службе таможни, эти сведения не соответствуют действительности — действующий порядок совершения операций с автомобилями физлиц не изменялся. Однако в целях противодействия мошенничеству с персональными данными таможенники действительно могут пригласить заказчика для подтверждения полномочий. Это право закреплено приказом Минфина от 2020 года. Оно применяется лишь в случае сомнений в достоверности документов, представленных декларантом. Поставщики автомобилей отмечают, что на практике такие запросы поступают нечасто.
Таким образом, требование об обязательном присутствии заказчика автомобиля при таможенном оформлении является вымышленным. А проверка личности и полномочий осуществляется таможенниками лишь в отдельных случаях в рамках противодействия нарушениям. Гражданам, ввозящим автомобили для личного пользования, опасаться введения дополнительных сложностей не стоит.