Компания TWR выпустит современную интерпретацию легендарного Jaguar XJS 1970-х годо

Стало известно о первой модели возрожденного бренда TWR

Культовая британская инжиниринговая компания Tom Walkinshaw Racing (TWR), основанная сыном гоночного пилота Тома Уокиншоу Фергюсом, объявила о своем возвращении. Первым проектом возрожденной фирмы станет рестомод на базе Jaguar XJS 1975-1996 годов.

Это позволит сохранить преемственность с оригинальной TWR, которая активно сотрудничала с Jaguar в 1980-1990-х годах. Плодами того партнерства стали победы в гонке «24 часа Ле-Мана» и культовые суперкары XJR-15 и XJ220. У компании TWR есть успешный опыт доводки модели XJS. В частности, в 1984 году гоночный XJS от TWR выиграл чемпионат ETCC. Автомобиль оснащался форсированным 5,3-литровым V12 от болида Формулы-1 и разгонялся до 97 км/ч за 4,5 секунды.

И теперь, опираясь на это наследие, возрожденная TWR решила перенести XJS в XXI век. За дизайн рестомода будет отвечать известный Хайзал Салим, а консультантом выступит коллекционер Порше Магнус Уолкер. По его словам, он и сам давно хотел сделать подобный проект на базе XJS. А подробности TWR пообещала раскрыть уже в начале 2024 года. Таким образом, легендарная инжиниринговая компания возвращается, чтобы вдохнуть новую жизнь в классический Jaguar XJS, сохранив при этом связь с собственным успешным гоночным прошлым. Для поклонников ретро-автомобилей это безусловно радостная новость. (фото: Jaguar)

Опубликовано: 15.11.2023 | Автор: Сергей Валитов