Средняя цена нового авто в России к осени 2025 года подскочила на 86% и грозит дальнейшим ростом

К осени 2025 года средняя цена нового автомобиля в России достигла отметки 3,34 миллиона рублей. Это почти вдвое больше, чем было в начале 2021 года, когда аналогичный показатель составлял 1,8 миллиона. Такие данные приводит директор агентства «Автостат» Сергей Целиков. Причем, если взглянуть на рынок подержанных машин, рост оказался еще заметнее: за пять лет средняя стоимость выросла с 600 тысяч до 1,14 миллиона рублей, что означает увеличение почти на 91%.

Эксперты отмечают, что подорожание новых автомобилей ускорилось особенно сильно в 2023 году — тогда средняя цена подскочила сразу на 24% и составила 2,96 миллиона рублей. А вот на вторичном рынке самый резкий скачок пришелся на 2022 год: тогда стоимость б/у машин выросла на треть — с 670 до 890 тысяч рублей.

По словам Сергея Целикова, тенденция к удорожанию сохранится и дальше. На это влияют инфляция и ожидаемое повышение утилизационного сбора. Если динамика не изменится, то к началу следующего года средние цены на новые автомобили могут удвоиться по сравнению с 2021 годом.

Ранее специалисты Autonews.ru уже отмечали, что в конце октября 2025 года российский авторынок столкнулся с заметным ростом цен, а дилеры стали постепенно отказываться от предоставления скидок покупателям.

Опубликовано: 01.11.2025 15:34 | Автор: Ольга Алексеева