Японский кроссовер Nissan Qashqai, безусловно, является ярчайшим представителем в своем сегменте, отлично сочетающий в себе надежность, высокий уровень комфорта и соответствующую стоимость. Выпущенный в 2006 году автомобиль успел сменить уже два поколения, а в феврале прошлого года дебютировал в третьем поколении, в кузове J12. Впрочем, до российского рынка реформенный паркетник пока так и не добрался, но в других странах он становится лидером продаж и стабильно пополняется новыми версиями. Сообщается, что Qashqai для России продолжат собирать на заводе компании в Санкт-Петербурге, но в нынешних реалиях прогнозировать, когда состоится данное событие, достаточно сложно.

Qashqai всегда считался умеренной моделью, без какого-либо намека на спорт или агрессию, в связи с чем производителя часто критиковали автоэксперты. Инженеры и дизайнеры Nissan постарались исправить этот недочет в новом поколении модели и у них это даже частично получилось, ведь передняя часть получила агрессивный прищур головной оптики, чего нельзя сказать о корме паркетника. Вместо специалистов японской компании этот недочет попытался исправить российский независимый дизайнер, изобразивший на своих рендерах более спортивную версию Nissan Qashqai 2022-2023 в кузове кросс-купе.
В целом, представленный на фото автомобиль сильно схож со стандартным кроссовером “Кашкай”. Он выполнен в стиле новой философии дизайна, где спереди сохранен U-образный кант радиаторной решетка, а фары головного освещения совместно со светодиодными ДХО образуют C-образную форму. Переходя далее, можно увидеть переднюю стойку, имеющую чуть больший наклон, в сравнении с оригинальной моделью. Сразу после нее начинается изгиб линии крыши, постепенно укорачивающий сначала среднюю, а затем и заднюю стойки. Вместе с этим сократилась площадь заднего остекления, а вот пластиковый обвес на кузове сохранился. Тем не менее, исчезли рейлинги на крыше.

Далее переходим к задней части, где кросс-купе Ниссан Кашкай 2022-2023 получил стиль еще одного представителя этого сегмента — Renault Arkana. Здесь можно наблюдать такой же выступ багажного отсека и немного “раздутые» задние крылья. Вместе с этим была модифицирована и задняя оптика, которая здесь выполнена в форме “правильного” элемента, с не таким сильным заходом на задние крылья. Несмотря на то, что Qashqai в данном исполнении потеряет внутренний объем в багажном отделении, очевидно, что он (багажник) по-прежнему будет вместительным.
Воплощая в реальности этот проект, производитель вряд ли стал бы сильно менять характеристики своего нового кросс-купе. Это означает, что в моторную гамму могут войти исключительно гибридные агрегаты. Базовым, конечно же, станет “мягкий гибрид” DiG-T, который Nissan разработал совместно с Renault и Daimler. Этот же мотор, к слову, устанавливают в Arkana и Kaptur, которые пока еще продают в России. Во французских моделях он выдает 150 л.с., в то время, как в “японце” в зависимости от комплектации она может быть как 138, так и 156 л.с. С ним сочетается не только 6-ступенчатая МКПП, но и вариатор, а вот привод может быть только передним в более слабых версиях и полным — в более мощных.

В топовых версия Nissan Qashqai 2022-2023 получит отлично зарекомендовавшую себя систему e-Power, состоящую из стандартного ДВС на 154 л.с., литий-ионного аккумуляторного блока, инвертора, генератора, а также компактного электромотора от Nissan Leaf. Данная система способна генерировать 187 л.с. и 330 Н*м крутящего момента. Такая вариация в принципе не может иметь полного привода, так как работает по принципу последовательного гибрида.
Что касается бортового оснащения, то данный вариант кросс-купе получит наиболее современные технологии, доступные как для Nissan, так и для Renault. Потенциальные покупателя модели смело могли бы рассчитывать на цифровую комбинацию приборной панели с диагональю 12.6 дюйма, а также мультимедийный комплекс, который в стандартных версиях управляется с помощью сенсорного дисплея на 9 дюймов, в то время как в более дорогих вариациях используется 10.8-дюймовый тачскрин. Из дополнительного можно отметить наличие большего в сравнении с предшественником количества USB-портов.
В целом, данный вариант кросс-купе Ниссан Кашкай 2022-2023 должен выигрывать у своего более традиционного кроссоверного собрата, как минимум, за счет уменьшения габаритов и снижения массы. Это должно положительным образом отразиться на динамике модели, ее маневренности и потреблении топлива. Все эти качества могут активизировать новую волну популярности “Кашкай”. Однако неясными остаются два вопроса. Первый — какова будет цена модели? И второй — появится ли она на российском рынке. Касательно первого вопроса стоит ожидать, что обновленный вариант не сильно будет отличаться в плане цены от традиционного кросса. Он менее практичный, но более стильный и маневренный, то есть имеются как плюсы, так и минусы. Рассуждая над вторым вопросом, то здесь стоит понимать, что даже стандартный Qashqai так и не добрался до России и произойдет ли это вообще, пока неизвестно. Более того, представленный на рендерах автомобиль является лишь желанием независимого дизайнера пофантазировать над его дизайном.