Российская мотокомпания “Урал”, перенесшая свое производство из России в Казахстан, представила обновленную версию своего байка Ural Gear Up, по цене Lada Vesta. Тем временем, компания Changan из Китая вывела на рынок России новый кроссовер CS55 Plus и его уже можно приобрести официально. Эти новости вместе с информацией о появлении в России новых светофоров с дополнительной секцией, вспомним в данной части “Итогов недели”.
“Урал” представил обновленный байк Ural Gear Up
8 декабря компания “Урал” на своих страницах в соцсетях показала фотографии обновленного мотоцикла Ural Gear Up, а также раскрыла стоимость модели. Напомним, что летом текущего года стало известно о том, что “Урал” перенесла производство байков в казахстан, чтобы не угодить под санкции Запада. Там был модифицирована модель Gear Up, которая уже находится в дилерском центре Санкт-Петербурга.
Судя по внешнему виду, изменения этой версии от прошлой минимальные. Однако главные новшества произошли в технических характеристиках модели. Так, например, она получила более прочные 19-дюймовые колесные диски и новую резину. Была заменена выхлопная система на 2 в 1 от Enduro. За торможение теперь полностью отвечают компоненты от Brembo.
Еще одной особенностью является появление подключаемого привода коляски. Передняя часть получила пружины вилки от Biturbo, а также легкосплавный маятник переднего колеса. В дополнительное оснащение включили металлический багажник над запасным колесом, набор инструментов, а также 10-литровую канистру для топлива. Стоимость мотоцикла составляет 1.85 млн рублей.
На российский авторынок вышел кроссовер Changan CS55 Plus
Пресс-служба российского офиса китайской компании Changan объявила о начале продаж в стране кроссовера CS55 Plus. Данный автомобиль появился на китайском автомобильном рынке еще 1.5 года назад и вызвал там большой интерес у потенциальных покупателей. В России доступно три комплектации модели с ценой от 2.6 до 2.8 млн рублей.
За эти деньги покупатель получает стильный паркетник с единственно возможным 1.5-литровым турбомотором на 181 л.с. и 280 Н*м крутящего момента. Привод только передний, мощность на который передает “робот” на 7 скоростей. Автомобиль будет доступен с двумя цифровыми дисплеями на передней панели, овальным мультирулем и шайбообразным селектором переключения режимов работы трансмиссии. К слову, список бортового оснащения модели на официальном сайте компании пока не рассекречен.
В регионах России появились новые светофоры
Автомобилисты из Уфы заметили на улицах города новые светофоры. Они представляют из себя традиционные устройства с появившимися на них дополнительными секциями. На них изображен пешеход или велосипедист, подсвечиваемый бело-голубым цветом, и стрелочка в 90 градусов, направленная в сторону поворота на перекрестке. Власти региона рассказали о том, что означает новая дополнительная секция.
По их словам, данная секция предназначена для того, чтобы оповестить водителя, намеревающегося повернуть на перекрестке о том, что в направлении поворота включен зеленый свет для пешеходов и велосипедистов. Другими словами, водителю необходимо быть готовым к тому, чтобы пропустить пешего участника ДД, пересекающего проезжую часть.
Отметим, что в Москве в тестовом режиме светофоры с дополнительными секциями появились еще в 2020 году. Сейчас их насчитывается более 150 штук в столице России. Такие светофоры станут официальными с марта 2023 года в рамках проекта о нововведениях в ПДД. По мнению автоэкспертов такие светофоры позволят увеличить пропускную способность крупных перекрестков и разгрузить движение на дорогах (фото: Урал; Changan).