В этой статье напомним о наиболее запоминающихся событиях, которые произошли в автоиндустрии, в первую очередь в России, на прошедшей неделе. Компания Hyundai решила отмолчаться относительно поставок комплектующих для автомобилей, собирающих на бывшем заводе бренда в Санкт-Петербурге. Кроме этого, напомним о том, что дилеры китайских брендов в стране начали распродавать автомобили по ценам дешевле РРЦ. И в конце расскажем, как и когда правильно менять шины с зимних на летние.
Тайна поставок компонентов на бывший завод Hyundai
Южнокорейский автогигант Hyundai Motor предпочитает хранить молчание относительно возможных поставок запчастей и комплектующих на свой бывший завод в Санкт-Петербурге, переименованный в «Автозавод АГР». Как сообщает ТАСС, в компании отказались комментировать эту тему. После расставания с российским активом в Hyundai заявили, что не могут давать оценку происходящему в нашей стране. Между тем, для полноценного возрождения производства на «Автозаводе АГР» жизненно необходимы недостающие компоненты. На площадке осталось лишь несколько десятков тысяч машинокомплектов.
Новым владельцем бывшего предприятия Hyundai стала российская компания «Арт-Финанс». 13 февраля завод сменил вывеску, а руководить им теперь будет Алексей Калицев. Затем AGR Automotive Group анонсировала выпуск и продажи четырех моделей под маркой Solaris. Согласно «Известиям», цены на новые Solaris HS в России могут составить 1,65-1,85 млн рублей. Автомобили полностью копируют дизайн Hyundai Solaris, Creta, Kia Rio и Rio X-Line. Они поступят к дилерам уже в марте, и тогда же объявят официальные ценники. На машины распространяется 3-летняя гарантия или 100 тыс. км пробега.
Ценовая война китайских авто в России
Отечественные дилеры китайских автобрендов неожиданно открыли ценовую войну на российском рынке. После обзвона салонов Changan, BAIC и Kaiyi выяснилось, что многие торговцы предлагают бюджетные седаны дешевле рекомендованных производителем розничных цен. Истинная битва разгорелась в Нижнем Новгороде — здесь базовый Changan Alsvin отдают за 1,45 млн рублей при покупке в кредит или по трейд-ин, что ниже официальной РРЦ 1,57 млн. При покупке машины за наличку, правда, придется отдать минимум 1,63 млн рублей. В Уфе седан Kaiyi E5 с вариатором можно застолбить за 1,91 млн вместо заявленных 2,05 млн. А в Москве на BAIC U5 Plus просят всего 1,75 млн против изначальных 2,05 млн рублей.
Как сообщает один из инсайдеров, причина таких «скидок» кроется в высокой конкуренции после массового ухода иностранных брендов. Многие покупатели переключились на китайские марки, и ради борьбы за клиента дилерам приходится идти на существенные уступки в цене. Впрочем, не все торговцы пока решаются на демпинг, опасаясь за прибыль. Тем не менее, эксперты предрекают дальнейшее обострение ценовой войны на автомобильном рынке страны.
Пора «переобувать» автомобиль: советы по замене резины
С приходом весны у многих автовладельцев назревает извечный вопрос: когда же пора «переобувать» железного коня и менять зимнюю резину на летнюю? Ведь своевременная замена шин крайне важна для экономии топлива, управляемости и долговечности покрышек.
Эксперты рекомендуют ориентироваться на установление устойчивой плюсовой температуры выше +5°С. Именно в таких климатических условиях летние шины наиболее эффективны. Однако спешить с «переобувкой» не стоит — необходимо дождаться действительно стабильного потепления и исключить риск возвратных заморозков, особенно на второстепенных дорогах. При этом нужно учитывать законодательные нюансы. К примеру, шипованную резину формально требуется сменить до 1 июня. Но многие специалисты советуют сделать это раньше, чтобы избежать преждевременного износа покрышек.
Сроки замены могут варьироваться в разных регионах согласно местным правилам, установленным областными властями. А вот поменять ли колеса целиком с дисками или только резину — решать самому владельцу. Опытные автомобилисты рекомендуют иметь два комплекта покрышек на своих дисках, чтобы реже обращаться в шиномонтажные мастерские. Ну а ленивым всегда доступен выездной сервис «переобувки» на дому (фото: Hyundai; Changan, Kaiyi, BAIC).