События дня: BAIC меняет логотип авто в России, старт продаж Voyah Taishan, откуда появился утильсбор

Через несколько дней в Китае откроет двери очередной автосалон, на котором ожидается премьера большого числа новинок. О некоторых из них уже стало известно. При этом в России компания BAIC анонсировала несколько изменений как в модельном ряду, так и в других сферах своей деятельности. В свою очередь, в Поднебесной уже полностью раскрыт новый кроссовер Voyah Taishan, предложенный сразу в шести модификациях. Также водителям напомнили о том, откуда появился утилизационный сбор в нашей стране.

BAIC анонсировал несколько новшеств для российского рынка

Компания BAIC провела масштабную презентацию будущих нововведений, которые ожидают россиян. Так, стало известно о том, что концерн внес серьезные изменения в свой фирменный стиль. В ближайшее время транспортные средства бренда будут предлагаться с абсолютно новым логотипом. Речь идет о шильдике, который уже с прошлого года используется в Китае.

Так, на капоте и руле теперь будет располагаться довольно простое буквенное обозначение марки. Стоит отметить, что такой формат логотипа начали использовать многие мировые автопроизводители. Кроме того, в компании рассказали о расширении модельного ряда для нашей страны. За счет этого бренд планирует существенно улучшить свои позиции на российском рынке (фото: t.me/chinamashina_news).

В Китае стартовали продажи кроссовера Voyah Taishan

На китайском рынке для покупки стал доступен новый кроссовер Voyah Taishan премиум-класса. Выбрать предлагается из шести модификаций. Их стоимость варьируется в диапазоне от 4,3 до 5,2 миллиона рублей. Особый акцент в компании сделали на появлении у модели оригинальной вариации Black Warrior.

Автомобиль выделяется технологичным оснащением. Он имеет в своем распоряжении «умного» голосового помощника, комплекс помощи водителю Huawei ADS Ultra с четырьмя лидарами, удобные сиденья AI Yunshu, пневматическую подвеску и многое другое. Если говорить о внешности кроссовера, то выглядит он эффектно. В глаза бросается массивного формата радиаторная решетка и оптика, выполненная в фирменном стиле.

Что касается технической части, то автомобиль оснащен гибридной силовой установкой. Она состоит из турбированного двигателя на 1,5 литра объема и двух электрических агрегатов. Кроме того, модель имеет в распоряжении полный привод и аккумулятор на 63 кВт*ч. Сообщается, что в электрорежиме кроссовер проезжает около 370 км, а общий запас хода составляет 1400 км.

Рассказано, откуда появился утилизационный сбор

В последние недели в российских СМИ постоянно появляются сообщения об изменениях в расчете утилизационного сбора. При этом данное понятие для многих до сих пор остается неизвестным. Капитан полиции напомнил водителям о том, что стало причиной появления этого сбора и для чего он нужен. Впервые с ним автопром столкнулся в 2010-х годах. Именно тогда была запущена программа, посредством которой планировалось простимулировать местное производство транспортных средств.

Так, водителям было предложено сдать машину старше десяти лет и получить сертификат на 50 тысяч рублей. Надо сказать, программа оказалась эффективной. Она способствовала открытию новых заводов и увеличению продаж. К слову, в программе участвовали не только советские машины, но и такие модели, как Toyota Camry, Volkswagen Tiguan и Hyundai с Kia. Однако позднее слово «утилизация» приобрело новое значение. Так, утилизационный сбор теперь стал обязательным платежом, который добавляют к стоимости каждого нового автомобиля. За годы его ставки значительно выросли. К слову, во многом он способствует повышению итоговой цены новой машины. В целом, он является важной частью стратегии развития российского автопрома.

Опубликовано: 18.11.2025 18:55 | Автор: Ольга Алексеева