С момента возвращения на российский рынок весной этого года корейский автопроизводитель KGM (ранее известный как SsangYong) смог реализовать 942 новых автомобиля. Только в августе дилеры передали клиентам 347 машин, а за первую неделю сентября к ним добавились еще 94 экземпляра. Как отмечает Сергей Целиков, руководитель агентства «Автостат», изначально старт продаж был неудачным: покупатели не спешили за новинками из-за завышенных цен на все четыре кроссовера бренда. Реальный интерес к марке появился лишь после того, как в июле KGM пересмотрел ценовую политику и сделал свои предложения более привлекательными для россиян.
Наибольшим спросом у покупателей пользуется модель Korando — на нее приходится половина всех реализованных автомобилей, причем с учетом скидок ее стоимость стартует от 2,69 млн рублей. Следом идет Torres (31% продаж, от 3,09 млн), затем Rexton (11%, от 4,79 млн) и Tivoli (7%, от 2,39 млн рублей). Примечательно, что на сегодняшний день KGM остается единственным иностранным брендом, не относящимся к Китаю, который официально продает автомобили в России с сохранением гарантии и сервисного обслуживания (фото: KGM).
Однако эксперты не спешат делать оптимистичные прогнозы. По мнению Антона Шапарина из Национального автомобильного союза, будущее KGM в России остается неопределенным: высокая стоимость моделей и жесткая конкуренция со стороны китайских марок могут серьезно осложнить положение корейского бренда на рынке.