В России самым частым наказанием за большинство нарушений ПДД являются штрафы. Также нередко водители лишаются прав или получают административные аресты. Однако есть и более «жесткие» меры пресечения. Например, в некоторых случаях можно получить реальный срок по статье УК или лишиться своего автомобиля. Автоэкспорт Максим Кадаков считает, что в последнем случае закон работает не совсем корректно.
На данный момент суд может конфисковать у нарушителя автомобиль в пользу государства только в случае, если водитель несет уголовную ответственность. То есть, машину могут забрать только если автомобилист повторно сел за руль в нетрезвом состоянии или также во второй раз был пойман за рулем, будучи лишенным водительского удостоверения. Кроме того, скоро авто будут забирать у должностных лиц и водителей грузовиков, которые выбрасывают мусор на дорогу.
В любом случае, в данном законе есть одна лазейка, которой обязательно будут пользоваться все любители нарушать закон. Дело в том, что суд может конфисковать автомобиль только в том случае, если он официально зарегистрирован на нарушителя. Не проблема, записать авто, к примеру, на бабушку, и ездить без прав сколько угодно, не рискуя лишиться своего авто. Кадаков предлагает забирать машины независимо от того, кто является его юридическим владельцем.
Таким образом удастся лишить патологических нарушителей возможности обходить санкции правоохранительных органов. Кроме того, это даст водителям дополнительный стимул не передавать руль своей машины нетрезвым людям и «лишенникам», ведь в противном случае они рискуют не только получить штраф от 30 тысяч рублей и лишиться «прав», но и попрощаться навсегда со своим автомобилем.