«Самый незаслуженный штраф» за нарушение ПДД возвращается. Превышение средней скорости уже на рассмотрении

В России действует довольно много правил дорожного движения, с которыми несогласно большинство водителей. При этом общественность иногда даже вынуждает Правительство вносить поправки в КоАП РФ. Так, в прошлом году перестали выписывать «незаслуженные» штрафы за превышение средней скорости. Теперь же государство планирует вернуть эту санкцию.

Понятие «средняя скорость» появилось в КоАП РФ еще в 2013 году, тогда же за нарушение этого показателя были выписаны первые штрафы. Как всё работало? На определённом дорожном участке, протяженностью в несколько километров с обеих сторон ставили по камере. Одна из них фиксировала время въезда, а вторая – выезда. Затем с помощью нехитрых математических расчетов высчитывалась средняя скорость, с которой двигался автомобиль.

Если этот показатель был за пределами не штрафуемого порога (20 км/ч), то водитель получал штраф в размере стандартной санкции за превышение скорости. Многие люди и даже высокопоставленные чиновники и юристы были против такой санкции. В итоге Правительство в прошлом году прислушалось к народу и решило больше не штрафовать автомобилистов за превышение средней скорости. Тогда для многих – это стало большой радостью, но как оказалось еще не всё закончено. Правительство думает возобновить практику от 2013 по 2021 год.

Инициатором проекта по возвращению штрафа за превышение средней скорости является депутат Николай Новичков. Недавно он дал интервью российским журналистам. Во время беседы со СМИ политик сообщил, что поправка уже на рассмотрении и с большой долей вероятности её уже очень скоро одобрят. Поэтому очень скоро казна государства снова начнет пополняться за счет выплат гражданами «самого незаслуженного штрафа».

Опубликовано: 10.08.2022 18:00 | Автор: Ярослав Игнатьев | Запись перемещена в архив