Британское издание What Car, специализирующееся на автомобильной тематике, опубликовало свежий антирейтинг самых ненадежных электрокроссоверов. В список вошли такие модели, как Opel Mokka Electric, Jaguar I-Pace и Audi Q8 e-tron.
Составление рейтинга базировалось на опросе 21 тысячи автовладельцев, которые делились информацией о различных неисправностях и проблемах, возникавших с их машинами на протяжении последних двух лет. Также учитывались затраты и время, потраченное на ремонт. Всего удалось собрать данные по 178 моделям, представляющим 32 автомобильных бренда. Наибольшее число нареканий досталось электрическому кроссоверу Opel Mokka: 40% водителей жаловались на проблемы с батареей, 27% — на сбои в работе мультимедийной системы, 13% указывали на неполадки с двигателем, электрикой и рулевым управлением.
Вторую строчку антирейтинга занял Jaguar I-Pace, владельцы которого в 42% случаев сталкивались с различными поломками. При этом более половины неисправностей требовали продолжительного ремонта свыше недели, а для 35% авто даже понадобилась эвакуация в сервисный центр. Третий результат показал электрический Audi Q8 e-tron — на него пожаловались 40% респондентов, большинство проблем было связано с электрикой и мультимедиа.
Тем временем жители Свердловской области нашли способ обход японских санкций при поставках автомобилей из Японии в регион. Подробнее мы рассказали в своей статье.