Китайская автомобильная компания SAIC заявила о планах стать первым в мире производителем, который наладит массовый выпуск электромобилей с инновационными твердотельными аккумуляторными батареями. Согласно заявлениям компании, такие аккумуляторы могут поступить в серийное производство уже в 2026 году, ознаменовав новую эру развития электромобилей.
На недавнем технологическом мероприятии в Китае представители SAIC рассказали о планах компании по внедрению перспективных аккумуляторных решений. Уже в октябре этого года стартуют продажи нового седана IM L7 с полутвердотельными батареями, использующими жидкий электролит. В 2025 году аналогичные аккумуляторы появятся и на других моделях брендов SAIC, включая MG, Baojun и Wuling. Однако наиболее интересным шагом станет переход на производство полностью твердотельных аккумуляторов в 2026 году. Эта технология считается экспертами следующим этапом развития электромобилей. Пока неизвестно, какая именно модель SAIC первой получит твердотельный аккумулятор — возможно, для этого будет создан совершенно новый автомобиль.
Несмотря на лидирующую роль в разработке твердотельных батарей, SAIC далеко не единственный китайский производитель, работающий над этой технологией. Тем не менее, удастся ли компании опередить конкурентов и первой вывести на рынок электромобиль с твердотельным аккумулятором — покажет время. (фото: SAIC)