С русскими сюсюкаться не будут: местный абхаз рассказал, как принимают туристов из РФ

Абхазия по-прежнему остается одним из любимых курортных направлений для россиян, однако в интернете часто можно встретить тревожные рассказы о поездках в этот регион. Местный житель из Гагры, который уже пять лет живет в республике, решил развеять некоторые мифы и поделился личным опытом.

Он утверждает, что опасаться за свою безопасность в Абхазии не стоит. Все те «разборки», о которых ходят слухи, случаются крайне редко и, как правило, происходят исключительно между местными мужчинами. За все время проживания автор ни разу не сталкивался с тем, чтобы в подобных инцидентах участвовали женщины или дети. В разгар сезона, конечно, могут появиться неадекватные туристы, но это скорее исключение.

Распространенное мнение о враждебности абхазов к русским, по словам автора, не имеет под собой оснований. Этот стереотип возник после одиночного случая на митинге в Сухуме, когда один из участников выкрикнул угрозу в адрес русских, и этот момент попал в соцсети. На самом деле, суть протеста заключалась в недовольстве местных жителей возможной продажей земли иностранцам — люди опасаются, что это приведет к хаотичной застройке и нанесет вред природе, как это уже случилось в некоторых других регионах.

Что касается отношения к приезжим, здесь действует простое правило: как себя поведешь, так и к тебе отнесутся. Если проявлять уважение к местным, то и в ответ можно рассчитывать на доброжелательность. Но если вести себя высокомерно — сюсюкаться не будут. Здесь ценят простое человеческое уважение.

По мнению автора, Абхазия в этом году заслуживает внимания как для новых гостей, так и для тех, кто уже бывал здесь раньше. Море по-прежнему чистое, и недавние экологические проблемы не затронули побережье республики. (фото: ru.freepik.com)

Опубликовано: 10.08.2025 09:00 | Автор: Алексей Подшивалов