Россияне установили рекорд: в октябре потратили на новые авто более полутриллиона рублей

В октябре 2025 года расходы россиян на покупку новых автомобилей достигли 568 млрд рублей, говорится в исследовании, подготовленном компанией «Газпромбанк автолизинг» совместно с агентством «Автостат», сведения из которого передал ТАСС. В документе отмечается, что траты на автопокупки в России увеличились на 38,6% по сравнению с сентябрем. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, прирост составил 4,7%.

Финансовая емкость рынка в октябре, согласно данным за последние 12 месяцев, впервые перешагнула рубеж в полтриллиона рублей, установив новый рекорд. Предыдущий максимум подобных расходов был зафиксирован в октябре прошлого года.

Основные траты россиян пришлись на покупку китайских машин. Хотя их доля в рынке уменьшается, траты на этот сегмент выросли до 290,9 млрд рублей, что на 36,9% больше, чем в предыдущем месяце.

Кстати, в октябре был установлен рекорд по продажам новых автомобилей в России. По данным «Автостата», за месяц было продано 165 702 автомобиля, что на 35% больше, чем в сентябре, когда реализовали 122 659 единиц — прежний рекорд. Этот рост спроса объясняется вступлением в силу с 1 декабря нового утилизационного сбора, который спровоцировал покупателей поспешить приобрести машины до повышения цен.

Опубликовано: 26.11.2025 11:57 | Автор: Ольга Алексеева