МТС-Банк: россияне стали чаще пользоваться каршерингом и общественным транспортом
По данным исследования МТС Банка, опубликованного агентством РИА Новости, этим летом россияне значительно чаще стали пользоваться услугами каршеринга и общественного транспорта по сравнению с прошлым годом. Так, количество поездок на каршеринге выросло на 30,2% по сравнению с летом 2022 года. В общественном транспорте пассажиропоток увеличился на 25%. Эти данные основаны на анализе транзакций по картам клиентов МТС Банка.
При этом также вырос спрос на поездки на такси — на 19,2%, несмотря на существенное подорожание тарифов. Средний чек за поездку на такси увеличился на 27,3% и составил около 370 рублей. В то же время средняя стоимость поездки на каршеринге поднялась не так сильно — на 9,7%, до 420 рублей. А вот средний чек в общественном транспорте, наоборот, снизился на 17% и составил около 330 рублей.
По мнению аналитиков, рост популярности каршеринга и такси обусловлен снижением продаж личных автомобилей, ростом платных парковок и стоимости обслуживания машин. Также каршеринг все чаще используется для поездок за город и путешествий. В целом, по заключению МТС Банка, значительный рост использования каршеринга и общественного транспорта говорит о снижении количества поездок на личных автомобилях среди россиян.