Российский рынок электромобилей обвалился: продажи рухнули на 56% в январе

В январе текущего года реализация новых электрокаров в нашей стране показала значительное снижение — компаниям удалось продать лишь 652 электромобиля, что на 56% меньше, если сравнивать с январем прошлого года. Тогда было реализовано 1485 автомобилей. Доля электрокаров на российском автомобильном рынке сократилась втрое — с 1,9% в январе 2024 года до 0,6% в текущем году. Китайский бренд Zeekr сохраняет лидирующую позицию, реализовав 283 электромобиля в первый месяц года.

Отечественные производители «Москвич» и Evolute заняли второе и третье места с показателями 60 и 40 проданных автомобилей соответственно. Замыкают пятерку лидеров китайские марки ORA с 37 реализованными машинами и BYD, продавший 36 единиц. Примечательно, что российские бренды, несмотря на общее падение рынка, сумели войти в тройку лидеров.

Модельный рейтинг также возглавил Zeekr 001, который был продан в количестве 156 единиц. На втором месте расположился «Москвич 3e» с результатом в 60 автомобилей. Третью и четвертую позиции заняли другие модели от компании Zeekr — 009 и 7X, которые разошлись тиражом в 44 и 41 экземпляр соответственно. Пятое место в рейтинге самых популярных электромобилей заняла модель ORA 03, которую приобрели 28 российских покупателей.

По данным «Автостата», такое падение продаж может быть связано с общим снижением покупательской способности населения, неразвитостью инфраструктуры для электротранспорта и повышением цен на новые модели.

Опубликовано: 24.02.2025 | Автор: Сергей Валитов