Рынок автомобилей в России обогнал Великобританию и Италию, уступая только Франции и Германии

Российский авторынок стал одним из самых крупных в августе 2023 впервые за два года

Августовская гонка продаж на европейском авторынке принесла неожиданный результат — российские дилеры финишировали с бронзой. По итогам прошлого месяца автопром РФ впервые с 2021 года преодолел заветный рубеж в 100 тысяч проданных машин. Этого хватило, чтобы обогнать Великобританию и Италию и занять почетное третье место в Европе после Германии и Франции.

Конечно, европейцам есть чем оправдаться — август традиционно слабый месяц из-за отпусков и затишья перед осенним авторалли. В то же время эксперты объясняют успех нашего авторынка быстрым восстановлением после весенних потрясений. Похоже, отечественный автопром вышел на финишную прямую в отличной форме, впрочем, шансов побороться за чемпионский кубок до конца года у россиян нет.

Впереди у российских автодилеров еще несколько изнурительных этапов борьбы за покупателя. Помехами могут стать инфляция, высокий курс валют и прочие невзгоды. Но пока еще дилеры держат вполне высокий темп и не сбавляют обороты. Так что будем и дальше наблюдать за продажами автомобилей на рынке страны. К слову, важно отметить, что на высокие продажи также повлиял параллельный импорт.

Опубликовано: 07.09.2023 | Автор: Сергей Валитов