Еще в конце весны Владимир Путин выступил с предложением уравнять бумажный и электронные полисы ОСАГО. Теперь эту инициативу прорабатывает МВД. Ведомство намеревается упростить жизнь российским автомобилистам, введя новый способ проверки наличия автостраховки. В ближайшем будущем водителям достаточно будет предоставить полис ОСАГО в электронном виде либо на бумажном носителе (распечатанный документ). В обоих случаях результат проверки будет положительным.
МВД к настоящему моменту подготовило проект соответствующих поправок в закон. Данные изменения предусматривают уменьшение числа документов, которые водители обязаны возить с собой и предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции. Последние в ближайшее время будут проверять наличие электронной автостраховки, считывая информацию с мобильного устройства или носителя. Для этого МВД передаст инспекторам ГИБДД планшетные компьютеры, посредством которых они смогут связываться с единой базой данной и проверять действительность электронного документа.
Процедура будет проходить следующим образом. Инспектор ГИБДД запрашивает номер страхового полиса, предъявленного на электронном носителе. Далее он вбивает его в соответствующую базу данных и смотрит, есть ли этот документ в перечне.
Отметим, что возможность оформления полиса ОСАГО в электронном виде появилась сравнительно давно. Но только с первого мая текущего года в силу вступил закон, уравнивающий оба эти документа. То есть раньше номера бумажных и электронных полисов хранились в разных базах данных. Сейчас информацию из них объединили между собой. Такой шаг исключает вероятность раздвоения номеров страховых полисов, что нередко встречалось в недавнем прошлом.
МВД с начала августа запустило еще один способ проверки наличия действующего ОСАГО у водителей. Эту процедуру будут осуществлять дорожные камеры. Однако пока оборудование, имеющее такой функционал, устанавливается только на московских автомагистралях. Более того, в настоящий момент даже при отсутствии страхового полиса камеры в автоматическом режиме рассылают не штрафы, а рекомендацию оформить автостраховку. Как ожидается, в скором времени аналогичные камеры появятся в Санкт-Петербурге и Казани. Позднее подобное оборудование установят на других российских дорогах.