«За рулем»: проверить автомобиль с пробегом на участие в ДТП поможет толщиномер
Покупка автомобиля «с рук» чем-то похожа на игру в «рулетку» — повезет или нет. Тем не менее, этот процесс вполне можно изменить, когда каждое действие будет регулироваться покупателем, а не продавцом, в качестве которого может выступить перекупщик. Именно в этом случае можно приобрести «убитое» авто по завышенной цене. Эксперты журнала «За рулем» рассказали, как самостоятельно проверить машину на участие в ДТП, без привлечения специалиста.
Для этого нужно только купить толщиномер. Продаются они практически во всех автосалонах, но предварительно надо ознакомиться с их характеристиками, чтобы иметь тот, который покажет наиболее полную картину. Заводская окраска кузова чаще всего имеет значения в 80-160 мкм, на которые и нужно ориентироваться в процессе диагностики. Если показатели выше, то явно были проведены малярные работы, а если меньше, то перед этим сделана глубокая полировка.

Замеры слоя краски тоже надо делать правильно. Лучше начинать с крыши, после чего постепенно смещаться к левому переднему крылу и уже потом двигаться по кругу. Каждый участок желательно проверять при помощи не одной точки, а 4-5 разных. Особое внимание надо уделить дверям и проемам.