Многие автовладельцы, даже среди тех, кто давно за рулем, часто не могут вспомнить точные положения правил, касающиеся определенных нюансов. Например, это касается знака 3.1 “Въезд запрещен”. Большинство называет его просто “кирпич” из-за особенностей формы. Представитель ГАИ в беседе с порталом naav.ru рассказал, как избежать лишения прав в случае заезда под этот знак.
Так, многие убеждены, что если заехать под “кирпич”, автоматически можно лишиться водительского удостоверения. На самом деле это возможно в двух ситуациях: если он стоит над дорогой с односторонним движением, а также над встречной полосой магистрали, на которой организовано двустороннее движение. Наказание будет по ч.3 статьи 12.16 или ч.4 статьи 12.15 КоАП, что предусматривает штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок до полугода. Во всех остальных случаях права не заберут.

При заезде под кирпич во двор, переулок, на парковку или территорию АЗС водитель получит штраф в размере 500 рублей. Двигаясь по трамвайным путям в попутном направлении, над которыми установлен “кирпич”, также можно получить штраф в 500 рублей. За выезд на спецполосы для общественного транспорта, где размещен этот знак водителю грозит наказание в размере 1500 рублей. В Москве и северной столице страны оно более суровое и заплатить придется в два раза больше.