В октябре 2025 года российский рынок новых тяжелых грузовиков (с полной массой свыше 16 тонн) показал заметное снижение: реализовано всего 5 тысяч машин, что на 55% уступает результату аналогичного месяца прошлого года. Однако по сравнению с сентябрем продажи выросли на 41%. Такую статистику озвучили специалисты «АВТОСТАТ» в рамках онлайн-эфира, посвященного оперативной ситуации на авторынке.

Почти половина всех проданных в октябре тяжелых грузовиков пришлась на два бренда — KAMAZ и SITRAK. Первый реализовал 1,3 тысячи автомобилей, второй — 1,2 тысячи. В тройку лидеров также вошел китайский FAW, разошедшийся тиражом в 553 экземпляра. Следом за ними расположились Shacman (482 единицы) и белорусский MAZ (352 машины).
В модельном зачете безоговорочным фаворитом стал тягач SITRAK C7H, который занял 23,4% рынка в своем сегменте (фото: КамАЗ).
Если рассматривать период с января по октябрь 2025 года, то за это время в России было продано 37,9 тысячи новых крупнотоннажных грузовиков. Это на 57% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, что говорит о продолжающемся спаде в данном сегменте.






