Автоэксперт рассказал про опасность весенней грязи и как она вредит автомобилю

На весенних дорогах снег смешивается с реагентами, грязью и обильно поливает этим  составом все автомобили. Вице-президент Нацавтосоюза Ян Хайцеэр напомнил владельцам транспортных средств о необходимости регулярно смывать с кузова машины этот состав, чтобы избежать ряда проблем, которые возникают у водителей, пренебрегающих своевременной мойкой.

Реагенты, которыми обильно посыпали заснеженные дороги, агрессивно воздействуют не только на снег и лед. В их составе содержатся вещества, которые приводят к образованию ржавчины на металлических частях машины, а в будущем — к необходимости замены дорогостоящих деталей. 

Эксперт рекомендует регулярно очищать кузов от налипшей грязи. Это важно не только для состояния кузова, но и для безопасности на дорогах. Лобовое и боковые стекла, облепленные грязью, ухудшают обзор из машины, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Кроме того, машины, залепленные грязью чаще останавливают представители ГИБДД. В таких ситуациях высока вероятность получить штраф за нечитаемость номеров. Эксперт напоминает, что своевременная мойка машины избавит сразу от трех проблем — ржавчины кузова, риска попадания в аварийные ситуации, а также необходимости общения с представителями ГАИ. Благодаря плюсовой температуре и возможности использовать моек самообслуживания, очистка машины не представляется сложной задачей.

Опубликовано: 03.04.2024 16:56 | Автор: Аида Амирова | Запись перемещена в архив