Госавтоинспекция ведет достаточно жесткую политику в отношении наказания водителей, управляющих машиной в нетрезвом состоянии. За это предусмотрено несколько видов наказания в зависимости от ситуации. Так, водитель может лишиться прав сроком до 1,5 лет или получить штраф в размере 30 тысяч рублей. Инспектор ГАИ рассказал также о том, что оштрафовать таких автолюбителей могут и на большую сумму.
Что касается лишения прав, то она регулируется статьей 12.8 КоАП РФ. Совместно с этим водителю может быть выписан штраф в тридцать тысяч рублей. При этом в некоторых случаях автолюбитель может получить намного большее денежное взыскание. В частности, размер штрафа может достигать суммы в 500 000 рублей. К слову, если он отказывается от медицинского освидетельствования, то совместно с административным наказанием предусмотрено уже уголовное преследование.
Что касается точных цифр, то согласно статье 262.1 УК РФ людям, управляющим машиной в нетрезвом состоянии, грозит штраф в размере 300 тысяч рублей. Помимо этого, есть вариант принудительных работ в объеме 480 часов, а также лишение свободы сроком до двух лет. В случае, когда есть пострадавшие от такого водителя, то его наказание становится ощутимо больше. Штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы – до трех лет.
Отдельно стоит отметить то, что повторно попавшиеся инспекторам ГАИ водители в нетрезвом состоянии не смогут досрочно восстановить свои права и сдать экзамены. Сделать это они смогут только через год, когда истекает срок наказания.