Тюнер из России представил доработанный ЛуАЗ-969 с мотором от Ford
Один из умельцев решил преобразить обычный советский внедорожник ЛуАЗ-969, получивший ласковое прозвище «Лунтик», установив в него дизельный двигатель. Этот нестандартный проект призван улучшить поведение машины на бездорожье и повысить ее производительность.
Первоначально автолюбитель планировал разместить под капотом классический бензиновый мотор от «Жигулей». Однако судьба распорядилась иначе – на глаза попалось объявление о продаже Ford с дизельным двигателем LTB объемом 1.6 литра и мощностью 54 л.с. Донор был приобретен и доставлен в гараж для дальнейших манипуляций.
Процесс модернизации начался с полной разборки Ford и демонтажа всех необходимых деталей, включая двигатель. Первым делом была изготовлена переходная плита из заготовки с использованием токарного и фрезерного станков. Диск сцепления решено было использовать от «Жигулей», а маховик и корзина сцепления остались родными от Ford.
Умелец самостоятельно изготовил выжимной подшипник из элементов Niva Chevrolet, а стартер подошел без проблем в штатное место. Затем была сварена передняя поперечина для подушки двигателя, взятая от ВАЗ-2108. По высоте дизельный мотор встал практически на место оригинального двигателя ЛуАЗа.
Поскольку дизельный двигатель имеет жидкостное охлаждение, в салоне внедорожника была установлена отопительная печка. Также была переделана топливная магистраль с использованием трубок от УАЗа-469. Вместе с этим почти полностью была сварена новая выхлопная система.
После сращивания проводки и интеграции дизельного двигателя в систему автомобиля, настало время запуска. Благодаря своей относительной простоте в техническом плане, двигатель без проблем завелся. Для системы охлаждения использовались два радиатора: родной от Ford и дополнительный от «Оки». (фото: avto-samodelki.com)