В России регулярно меняются форматы разных документов. Так, уже несколько раз было изменено водительское удостоверение. Одно время в РФ выдавались полностью пластиковые «права», но по неизвестным причинам позже от такого решения отказались в пользу бумаги «закатанной» в ламинат. Однако скоро всё может поменяется обратно.
Пластиковый документ очень практичен. Во-первых, он лучше ощущается, к примеру, в кармане, поэтому его сложнее потерять. Во-вторых, такие «права» менее подвержены деформации. К слову, сломать такой пластик очень сложно. Кроме того, нынешнее водительское удостоверение подвержено деформации при воздействии с влагой. Если документ намокает, то начинает постепенно расслаиваться и в конечном итоге его придется менять, что займет некоторое время. Поэтому Правительство хочет вернуть старый формат. Тем более, пластиковых отходов в нашей стране очень много и так им найдется дополнительное применение. Однако чиновники не уточняют, когда автолистам будут выдавать «корочки» из пластика.
Для справки, это не единственная новость касательно водительского удостоверения. Правительство недавно временно увеличило срок годности «прав». Так, документ, который истекает до конца 2023 г, можно использовать еще три года. Такое решение было применено для улучшения экономики в нашей стране. Дело в том, что пока человек проходит медкомиссию, может простаивать его работа, а если он профессиональный шофер, это негативно скажется на бизнесе. Однако продление срока годности также касается и рядовых водителей частного транспорта. Но когда ситуация в стране стабилизируется, замена ВУ будет осуществляться, как и раньше, каждые десять лет.