Во время зимних тестов фотошпионам удалось заснять новый внедорожник Hongqi, скрытый плотным камуфляжем. Примечательно, что для марки это будет первый представитель сегмента, который получит сразу четыре электрических двигателя.

По снимкам видно, что китайцы не стали уходить от классических внедорожных пропорций. Кузов сохранил «квадратный» силуэт, а переднюю часть украшает фирменная крупная решетка Hongqi с рисунком «водопад». В глаза бросаются круглые фары, обычные дверные ручки, рейлинги и багажник на крыше, а также запасное колесо, закрепленное снаружи на корме. На крыше установлен лидар, который должен расширить возможности ассистентов водителя. Сообщается, что длина новинки превышает 5 метров, а расстояние между осями составляет 2950 мм.
Ранее бренд уже раскрывал часть техники: внедорожник оснастят тремя блокировками дифференциала (передней, центральной и задней). Разгон до 100 км/ч, по предварительным данным, займет около 4 секунд.
После старта продаж покупателям предложат пять вариантов конфигурации: стандартную заводскую, расширенную заводскую, набор заводских аксессуаров, предустановленные интерфейсы и решения по послепродажному обслуживанию.
Еще в прошлом году на автосалоне в Шанхае Hongqi показывала автомобиль, а затем запустила публичный конкурс на имя. Компания пообещала, что финалист получит машину бесплатно, причем с номером 001. К октябрю в десятку вариантов вошли «Лев», «Куньлунь», «1927», «Горы и реки», «Гора Цзинган», «Кюсю», «Аоши», «Ронъяо», «Цзинчжао» и «Гуаньшань». Больше всего голосов набрали «Горы и реки», следом идут «Куньлунь» и «Гора Цзинган».
Точные сроки выхода на рынок и детальные характеристики силовой части пока не объявлены. Для ориентира: в январе 2026 года среди «хардкорных» внедорожников лидировал Tank 300 (3929 продаж), далее расположились Beijing BJ40 (3118) и Beijing BJ40 EREV (2455). Интересно, как на этом фоне проявит себя новинка Hongqi после дебюта (источник: carnewschina.com).






