О скором рыночном дебюте нового кроссовера Leapmotor B10 2025 года говорят давно. Его, например, прошлой осенью привезли на Парижский автосалон. Сейчас китайская компания анонсировала скорый старт производства кроссовера: на ленту конвейера он поступит десятого апреля. Уже объявлено, что автомобиль будет продаваться на 25 мировых рынках, включая европейский.
Уже известно, что в Китае Липмотор Б10 будет предложен по цене от 109,8 тысячи юаней, или от 1,28 миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу. Европейские цены на данный кроссовер еще не объявлены. Но в странах ЕС автомобиль, как сообщалось ранее, появится в то же время, что и в Китае. Отличительной особенностью этого кроссовера является то, что он — единственный представитель своего класса с лидаром на крыше (фото: Leapmotor). То есть китайская модель в плане безопасности превосходит своих конкурентов.

Lepamotor B10 выйдет на рынок в двух исполнениях с 510 и 600-километровой дальнобойностью. В разработке этой модели принимали участие инженеры Maserati, которые отвечали за создание шасси. То есть кроссовер обещает комфортное вождение и высокую устойчивость. Но это пока не проверено в условиях реальной эксплуатации.
Китайская новинка также дополняется интеллектуальной навигационной системой, которая может прокладывать оптимальный маршрут на загруженных трассах.