Автоэксперт рассказал об астрономических ценах на машины и причинах роста продаж

Российский автопром восстанавливается после ухода ключевых зарубежных марок с 2022 года. Однако стоимость машин за это время взлетела существенно, о чем рассказывает эксперт Андрей Ломанов в беседе с kp.ru. Показатели продаж, между тем, практически вернулись к докризисному уровню в марте 2024 года. Объем авторынка увеличился на 41% по сравнению с февральскими показателями.

Несмотря на рост цен, интерес к покупке машин у россиян сохраняется. Аналитик отметил, что ситуация на рынке меняется, в том числе, из-за наплыва новых машин из Китая. Из-за сложившегося ранее дефицита авто ценник на них взлетел до «астрономических цифр», говорит Ломанов. Сейчас автомобиль в среднем продают за 3 млн рублей, в то время как ранее можно было приобрести за 1,2 млн рублей.

Также он обратил внимание на рост кредитования, но при этом оно остается невыгодным. Также аналитик подчеркнул, что рост продаж в марте связан с опасениями россиян дальнейшего повышения цен на фоне введения новых правил ввоза машин с 1 апреля. С начала месяца прайс на авто, поставляемые через страны ЕАЭС, увеличился по причине доначисления неуплаченных платежей. В связи с этим соотечественники стремилис сделать покупку до введения новых правил. Подытожив, эксперт рассказал о другой тенденции – многие делают выбор в пользу каршеринга и такси, которые будут становится все более популярными.

Опубликовано: 04.04.2024 09:44 | Автор: Марина Капишева | Запись перемещена в архив